赶紧充电!FX62到底比闪龙2500+快多少

互联网 | 编辑: 2006-06-01 16:26:00编译

今天我们首先来看看,同是K8架构的Athlon64 FX-62和Sempron 2500+到底性能差多远。Athlon64 FX-62为目前AMD的新旗舰,双核设计、主频2.8G、200x14,每个核心拥有1M L2 Cache,采用AM2接口最高支持双通道DDR2 800内存。而Sempron2500+则是目前最热门级别的K8架构处理器,单

今天我们首先来看看,同是K8架构的Athlon64 FX-62和Sempron 2500+到底性能差多远。Athlon64 FX-62为目前AMD的新旗舰,双核设计、主频2.8G、200x14,每个核心拥有1M L2 Cache,采用AM2接口最高支持双通道DDR2 800内存。而Sempron2500+则是目前最热门级别的K8架构处理器,单核设计、主频1.4G、200x7,拥有256K L2 Cache,采用Socket754接口、支持单通道DDR 400。目前Athlon64 FX-62和Sempron 2500+的价格分别是999美金和43美金,频率刚刚差一倍。

  Athlon64 FX-62搭配华硕590SLI主板和DDR2 800内存;而Sempron2500+则搭配DFI NF4-4X和DDR 400内存,避免系统瓶颈显卡采用XFX 7950GX2-目前全球最快的游戏单卡。

办公及理论性能测试

测试项目

Sempron2500+

Athlon64 FX-62

提升百分比

办公性能测试

Business Winstone 2004

20.8

35.4

70%

Multi-Media Content Creation Winstone 2004

21.4

46

215%

理论及多媒体性能测试

CPUMark 99

165

364

121%

Everest

Memory Read

3113

5734

84%

Memory
Write

1386

2386

72%

Memory Latency(纳秒,越小越好)

60.2

46.6

77%

SISoftware Sandra 2005

CPU Arthmetic

5918/2204/2877

23712/8903/11518

300%

CPU Multi-Media

14952/16383

53089/57629

255%

Memory Bandwidth

3002/3003

7124/7204

137%

Super PI
(
秒,越小越好)

1M

60.317

30.422

50%

CineBench
(
秒,越小越好)

单线程

132.6

66.6

50%

多线程

-

35.3

27%

TMPGENc 3.0 xPress
(
秒,越小越好)

单线程

760

389

52%

多线程

-

283

37%

  *红色部分以时间为单位,越短越好,我们采用两者的比值作为参考(FX62/Sempron 2500+),百分比越少越好;其他则是以2500+为基准,FX62领先2500+的幅度以百分比为单位。下一页我们看看两者的游戏性能。

游戏性能测试:

3D图形性能测试

测试项目

Sempron2500+

Athlon64 FX-62

提升百分比

XFX 7950GX2(1024x768)

3D理论性测试

3DMark 2001

16694

35902

115%

3DMark 2003

22568

32731

45%

3DMark 2005

6553

14385

120%

3DMark 2006
(1280x1024)

Overall

3772

8773

133%

SM2.0

1838

4035

120%

SM3.0/HDR

2504

3885

55%

CPU

553

2123

284%

实际游戏测试(1024x768)

HalfLife II

67

151

125%

Doom3

68

172

153%

FarCry

65

146

125%

Serious Sam 2

59

153

159%

Quake 4

70

96

37%

 

相关阅读

每日精选

点击查看更多

首页 手机 数码相机 笔记本 游戏 DIY硬件 硬件外设 办公中心 数字家电 平板电脑